Slide 1

Синдром отложенной жизни

Кто-то живет в “Здесь и Сейчас” да и только. Получает деньги — и тут же их расходует. Поет, танцует, влюбляется и путешествует как будто в последний раз.

Как пел А.Макаревич, “А ты был не прав, ты все спалил за час, и через час большой огонь угас, но в этот час стало всем теплей”.

Другой откладывает и сохраняет все, что может. Ресурсы, энергию. Он живет исходя из принципа “Лучше сейчас потерпеть, зато в будущем меня ждет ого-го сколько всего прекрасного!”. Но вот это “ого-го” отодвигается все дальше. И порой доходит до того, что годы идут, энергетические инвестиции дают свои плоды, и человек уже мог бы хоть немного отпустить вожжи, но вот незадача: он разучился жить в “Здесь и Сейчас”, и любая попытка по-настоящему отдохнуть, остановиться и насладиться текущим моментом или израсходовать чуть больше денег, чем необходимо для закрытия базовых потребностей, приводит такого человека в состояние самоедства: “Мне нужно развиваться, вкладывать в себя и в свое будущее и нарабатывать ресурсы, навыки и качества для будущего. А я тут разбездельничался. Не дело!”.

И горизонт “светлого будущего” отодвигается все дальше и дальше. Синдром отложенной жизни становится для человека естественным состоянием, и человек порой и сам начинает забывать, “а зачем это все”.

  • Он имеет возможности, но не обновляет гардероб.
  • Он мог бы поменять машину, но предпочитает инвестировать деньги во что-то, что считает “активом”.
  • Он живет, чтобы достигать, и забывает достигать, чтобы жить.
  • Он делает что-то ради цели, и почти никогда — просто так, потому что хочет.
  • Он занимается саморазвитием. Он прорабатывается в практиках. Прорабатывается, прорабатывается и прорабатывается. И процесс проработок становится своеобразным образом жизни — и все ради светлого будущего, которое все откладывается.

В его жизни — все прагматично и продумано до мелочей: готовые варианты нарядов на выход, готовые шаблоны поздравлений и ответов в мессенджерах, распланированное на недели вперед расписание, обустроенный быт, которому человек не считает нужным уделять слишком много внимания.

“Тот был умней, кто свой огонь сберег — он обогреть других уже не мог, но без потерь дожил до теплых дней” — эти строчки хорошо описывают принцип жизни такого человека.

Оба рискуют — каждый по-своему.

Первый, что живет в “здесь и сейчас”, рискует остаться ни с чем в самый неподходящий момент где-то там, в будущем. Израсходовать все деньги, остаться без ресурсов, истощиться и выгореть энергетически.

Второй — прожить жизнь так, как будто и не жил. “Попасть” в синдром отложенной жизни. Отложенной на перспективу, которая не наступает, потому что формируется следующая перспектива вдали. И так бесконечно.

Сторонниками этого подхода часто становятся предприниматели и инвесторы, которые озадачены накоплением капитала, становлением себя в качестве рантье и ранним выходом “на пенсию”. А еще — адепты психологических и эзотерических школ, которые убеждены, что нужно прорабатываться, прорабатываться, прорабатываться, и тогда в будущем в каждой из сфер жизни будут доступны более качественные “плюшки”. А пока — прорабатываться! Но парадокс в том, что процесс проработок так затягивает, что становится вещью в себе, и жизнь как она есть откладывается все в более долгий ящик.

Не так давно я прослушала интервью с одним мудрым основателем крупной компании: “Вы, инвесторы, говорите о пенсии, о накоплениях, о возможности жить на дивиденды. Вы отказываете себе в интересных занятиях сейчас, чтобы жить на дивиденды потом. Но я готов отдать большую часть своих накоплений ради главного: я хочу иметь “на своей пенсии” какое-то интересное занятие!”.

Так где же баланс? Пожалуй, где-то посередине.

У меня есть склонность иногда “попадать” во вторую крайность. Благо, я — Маг, и могу это вовремя отрефлексировать. И направить свое Внимание на коррекцию.

… Отложить смартфон куда подальше и проверять уведомления несколько раз в день.

… Уйти из соцсетей и почти ничего не публиковать.

… Проживать яркие моменты жизни без телефона в руке.

… Приготовить особо вкусный ужин для себя и близких — вместо нежелания тратить на это время и внимание, как это бывало в моем обычном интенсивном режиме жизни.

… Убедиться, что быт вовсе не мешает делать слайды для вебинаров и писать программы курсов.

… Купить что-то, без чего могла бы обойтись, вместо потакания привычному стремлению снова все откладывать и реинвестировать в будущее.

… Выполнить те энергетические практики и расклады на таро для себя, которые давно хотела, но откладывала из-за вторичной целесообразности.

… Изучить что-то не только ради цели или дела, а просто из интереса.

… Практиковать, чтобы жить, а не жить, чтобы практиковать.

Этим я и занялась в первые месяцы 2024 года. И это были очень счастливые месяцы. Отныне обещаю себе соблюдать баланс :))) .

А как у вас обстоят дела с этой темой? Склонны ли вы к какой-то из крайностей? И если да, то к какой? 🙂

Напишите в комментариях :)

Автор — Вера Ориенс:

Практикующий экстрасенс, маг, целитель, основатель и идейный вдохновитель Центра Развития Личности «Сияние Кетер», успешная бизнес-леди и инвестор.

🧘‍♀️ Большой флагманский курс «Сефиротическая Магия»

🌸 Полный курс «Энергетическое целительство через управляемые медитации и трансовые техники» =>>>

🔮 7-часовой мини-курс “Классическая Экстрасенсорика” =>>>

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Slide